Организация ЕИРЦ: что это такое и чем занимается

Действующее законодательство обязывает граждан своевременно и в полном объеме вносить плату за потребленные коммунальные услуги. Такое требование содержит статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.

К коммунальным услугам относят предоставление энергоресурсов, воды, газа и так далее. Кроме этого, собственники и наниматели жилых помещений платят за техническое обслуживание, уборку и облагораживание придомовой территории, а также осуществляют взносы за капитальный ремонт, если проживают в многоквартирном доме.

При этом для более эффективного сбора средств и удобства граждан при осуществлении ими платежей в различных регионах были созданы специальные расчетные центры, в задачу которых входит аккумулирование поступающей от жильцов квартплаты и перенаправление ее непосредственным поставщикам коммунальных услуг.

Содержание

Что это такое

Расшифровка аббревиатуры ЕИРЦ простыми словами  —  это «единый информационный расчетный центр», а также ЕИРЦ — это юридическое лицо, созданное на основании решения региональных или муниципальных властей. Основной задачей расчетного центра является прием платежей от населения за потребленные гражданами коммунальные услуги.

Внимание! Сами ЕИРЦ жилищно-коммунальные услуги не оказывают, а выступают лишь в роли определенных посредников между их потребителями и поставщиками.

Здесь может возникнуть вопрос, связанный с целесообразностью создания таких расчетных центров. Однако их деятельность показывает эффективность в сфере собираемости платы за коммунальные услуги. Дело в том, что поставщиками услуг ЖКХ выступают самые различные организации, которые имеют собственные тарифы и расчетные счета, при этом каждый поставщик является обособленным юридическим лицом, не связанным с другими.

К примеру, совершенно разные организации предоставляют населению газ, воду и электроэнергию. В этой связи ранее граждане оплачивали счета за потребленные коммунальные услуги каждому поставщику отдельно, что представляет собой определенное неудобство.

ЕИРЦ же имеет заключенные договоры со всеми поставщиками ЖКУ, а граждане могут оплачивать потребленные ресурсы по одному лицевому счету по принципу «единого окна».

Чем занимается расчетный центр

В задачу ЕИРЦ входит непосредственное взаимодействие с потребителями услуг ЖКХ, направленное на обеспечение полной собираемости коммунальных платежей.

К основным видам деятельности расчетного центра следует отнести:

  1. Начисление платежей за потребленные коммунальные услуги. Платежи начисляются на основании установленных поставщиками тарифов, а также показаний индивидуальных приборов учета, которые передаются собственниками и нанимателями жилых помещений.
  2. Формирование платежных квитанций и доставка их до потребителя. Ежемесячно ЕИРЦ осуществляет формирование и рассылку платежных квитанций с детализацией объема и стоимости ЖКУ.
  3. Прием платежей от населения. Граждане осуществляют внесение средств за потребленные коммунальные услуги в кассах расчетных центров. В большинстве регионов имеется возможность оплатить ЖКУ банковской картой или произвести онлайн платеж.
  4. Расчеты с поставщиками. Денежные средства, полученные в счет оплаты ЖКУ от граждан, направляются поставщикам коммунальных услуг за вычетом небольшой комиссии, которую ЕИРЦ удерживает в счет оплаты своей операционной деятельности.
  5. Информирование граждан по вопросам по начислению платы за услуги ЖКХ. Собственники и наниматели вправе обращаться в ЕИРЦ по любым вопросам, связанным с начислением ЖКУ. Кроме этого, именно расчетные центры принимают претензии, предъявляемые при необоснованности начисленных сумм.
  6. Выдача справок. Сотрудники ЕИРЦ обязаны выдавать населению справки и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие задолженности по оплате ЖКУ.

В каких городах представлена организация

Система ЕИРЦ на сегодняшний день находится в стадии становления и развития. Расчетные центры создаются по решению местных властей, поэтому на сегодняшний день имеются не во всех городах и регионах страны.

При этом в большинстве крупных населенных пунктов, в том числе во всех городах с населением более 1 млн. человек, оплата за коммунальные услуги принимается уже сейчас посредством расчетных центров.

Принцип работы

ЕИРЦ находится в тесном электронном взаимодействии с поставщиками коммунальных услуг. Так, после создания в регионе или муниципалитете расчетного центра им разрабатывается и внедряется специальное программное обеспечение для обеспечения расчетов с потребителями и поставщиками ЖКУ.

После этого расчетный центр заключает договоры с поставщиками и потребителями. Следует отметить, что поставщики не вправе уклониться от их заключения. В свою очередь, поставщики коммунальных услуг передают в ЕИРЦ все необходимые электронные базы, содержащие сведения о потребителях.

По завершению данного этапа ЕИРЦ приступает к формированию квитанций определенной формы, после чего они начинают поступать потребителям.

После оплаты ЖКУ денежные средства аккумулируются на счете расчетного центра, а затем поступают в адрес поставщиков услуг.

Полезно также почитать: Права и обязанности у собственника помещения

Как формируются квитанции и доставляются плательщикам

Квитанции формируются ежемесячно. Они представляют собой унифицированные документы, в которых содержится следующая информация:

  • получатель платежа;
  • сведения о плательщике;
  • сведения о жилом помещении, включая метраж и количество проживающих человек;
  • наименование коммунальных услуг;
  • объем потребления;
  • установленный тариф за одну единицу потребленного коммунального ресурса;
  • начисленная сумма за каждый потребленный ресурс;
  • общая сумма, подлежащая оплате за текущий период.

Суммы оплаты ЖКУ рассчитываются на основании установленных тарифов (они устанавливаются на региональном уровне), а также показаний приборов учета, которые собственники передают в ЕИРЦ. Если у конкретного потребителя счетчики отсутствуют или ресурс предоставляется по фиксированной ставке, то учитываются нормы потребления, которые опять же установлены на местном уровне.

Справка! Платежные квитанции доставляются гражданам адресно по месту жительства. Кроме этого, все большее распространение получают электронные документы, получить которые можно по электронной почте или в личном кабинете на сайте ЕИРЦ.

Оплата

В городах, где коммунальные платежи принимаются через ЕИРЦ, организовывается сеть офисов расчетных центров, где граждане могут оплатить потребленные услуги ЖКХ через кассу наличными денежными средствами.

Однако не во всех случаях это является удобным.

Так, в квитанциях обычно указываются реквизиты счета, на который граждане могут перечислять денежные средства. Соответственно, используя их, потребители могут оплатить ЖКУ через банк.  В отдельных случаях за осуществление платежа через банковское отделение может взиматься плата.

Кроме этого, во многих регионах доступна оплата ЖКУ через личный кабинет, доступ к которому можно получить через сайт или даже посредством мобильного приложения.

Личный кабинет

В подавляющем большинстве регионов граждане могут зарегистрировать личный кабинет на сайте ЕИРЦ. Разберем его особенности на примере личного кабинета ЕИРЦ Московской области.

Так, сайт расчетного центра Московской области находится по веб-адресу www.my.mosenergosbyt.ru. На главной странице необходимо найти вкладку «Личный кабинет».

В появившемся меню следует нажать кнопку «Регистрация». Здесь перед пользователем появится специальная форма, в которой указываются:

  1. ФИО пользователя;
  2. e-mail;
  3. номер мобильного телефона;
  4. пароль (пользователь придумывает его сам);
  5. дата рождения пользователя;
  6. пол.

фото 502_1
Кроме этого, дополнительно вносится информация, связанная с адресом жилого помещения и номером лицевого счета плательщика.

После завершения регистрации получить доступ к личному кабинету можно путем ввода пароля и логина в соответствующем разделе.

Личный кабинет позволяет жителям Подмосковья подавать показания счетчиков, получать информацию о начисленных коммунальных платежах, оплачивать услуги ЖКХ онлайн, быть в курсе о сроках поверки приборов учета.

Как получить документы

В определенных ситуациях, связанных с отчуждением квартиры, получением социальных пособий или кредитов, гражданам может потребоваться справка об отсутствии задолженности за потребленные коммунальные ресурсы. Получить документ можно в офисе ЕИРЦ или через личный кабинет (если такая возможность реализована в конкретном регионе).

Плюсы и минусы центра

В целом, ЕИРЦ значительно облегчает гражданам задачу по оплате ЖКУ. Кроме этого, возможность оплатить коммунальные услуги онлайн значительно экономит время и представляет удобство для потребителей.

Важно! Следует учитывать, что ЕИРЦ взимает определенную комиссию при переводе средств в адрес поставщика. Прямо в квитанции об этом не указывается, однако соответствующие расходы учитываются при формировании тарифов, что косвенно влияет и на благосостояние потребителей.

Полезное видео

Об оформлении личного кабинета подробнее в видео:

Заключение

Единый информационный расчетный центр выступает организацией, осуществляющей прием платежей за ЖКУ, сам при этом их не оказывая. Сеть ЕИРЦ позволяет вносить плату по принципу «единого окна».

Кроме этого, во многих регионах потребители могут получить доступ к личному кабинету на сайте регионального расчетного центра, что позволяет передавать показания приборов учета и оплачивать ЖКУ онлайн, тратя на это минимальное количество времени.

Комментарии (1)

ффф / 12.07.2022 12:31

То еркц, то еирц, то объединяют счета, то разделяют. как достала эта вакханалия с оплатой услуг жкх. но видимо пока это кому-то выгодна эта чехарда будет продолжаться.
Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *